icon/back Indietro Esplora per argomento
Che soluzioni adottare in caso di schisi dell'arco?
Salve, ho 30 anni. A seguito di bruciori e fastidi alla zona lombare, ho fatto una radiografia che ha generato questo esito: "schisi dell'arco i l5 con restringimento dello spazio intervertebrale in l5 s1". Posso fare qualcosa per rimediare? L'unica cura è la chirurgia?

Risposta
Buonasera,
la schisi lombare è una malformazione frequente che spesso non causa problematiche cliniche; se vi fosse un restringimento dello spazio L5-S1, potrebbe dare dolore a livello dello sciatico, soprattuto se vi fosse una stenosi del canale spinale; se invece la problematica è discale, proverei prima con FKT e terapia infiltrativa, e penserei alla chirurgia solo se inefficaci tutte le altre terapie ed il dolore fosse non trattabile; prova a farti visitare da un fisiatra e quindi da un neurochirurgo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Carlo Valtulina Medico Chirurgo
Dr. Carlo Valtulina
neurochirurgo