icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la rmn colonna lombosacrale di una donna di 43 anni?
Oggi ho ritirato il referto di una rmn colonna lombosacrale che ha fatto mia moglie di anni 43: "l'esame dimostra un'accentuazione della fisiologica lordosi. Il sacco durale appare di tipo ampio e si accompagna ad una certa scarsità di tessuto adiposo peridurale. In l5-s1, si riconosce la presenza di una protrusione mediana del disco intervertebrale che determina una deformazione della porzione centrale del sacco durale. Allo stesso livello, il segnale dei dischi intervertebrali appare ipointenso nella sequenza t2 dipendente per fenomeni di disidratazione delle loro componenti. Si osserva una cisti periradicolare in corrispondenza di s3". Avremmo bisogno di capire. Grazie.

Risposta
Gentile paziente,
l'RM mostra i segni del fisiologico invecchiamento della colonna lombare. L'assenza del tessuto adiposo peridurale non é segno patologico, né tantomeno la protrusione discale a livello L5-S1. Rimane da capire se il sintomo che ha portato tua moglie a fare la RM ha la sua origine visibile su tale esame.
Sono a disposizione per ulteriori chiarimenti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Federico Caporlingua Medico Chirurgo
Dr. Federico Caporlingua
neurochirurgo