icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge la risonanza magnetica all'ipofisi?
Buongiorno dottore,
avrei bisogno di un parere da parte sua riguardo all'esito di una risonanza magnetica all'ipofisi, eseguita di recente: "esame eseguito con sequenze, acquisite secondo piani multipli, flair, tse, pesate in t2 e t1, prima e dopo la somministrazione in via endovenosa di mezzo di contrasto paramagnetico. Nel contesto della metà sinistra della ghiandola ipofisaria, si apprezza area rotondeggiante del diametro di circa 4 mm, lievemente ipointensa in t2, con ridotto potenziamento precoce dopo somm.ne di mdc rispetto al rimanente parenchima ghiandolare, compatibile con la presenza di microadenoma. Il margine superiore della ghiandola si presenta simmetrico e il peduncolo ipofisiario in asse. Le strutture limitrofe, quali il chiasma dei nervi ottici e il seno cavernoso, non mostrano alterazioni a carattere patologico. Utile controllo a distanza di tempo. Lo studio dell'encefalo, eseguito con l'esame sequenze flair non ha documentato significative alterazioni del segnale a carico dei tessuti encefalici in sede sovra e sotto tentoriale. IV ventricolo nella norma. Svst normodilatato ed in asse rispetto alla mediana. Spazi subaracnoidei della volta e della base nei limiti". Grazie mille.

Risposta
Salve,
le dimensioni della lesione descritta sono tranquillizzanti (4 mm). Di fronte al sospetto di un microadenoma, ti consiglio un controllo ecografico a 3 mesi.
Non mi sembra ci sia niente di allarmante. Ovviamente, lo studio va completato con dosaggio di FT3-FT4 e TSH.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Gruttadauria Medico Chirurgo
Dr. Gianfranco Gruttadauria
endocrinologo