icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge il referto della rm della colonna vertebrale?
Salve, ho appena ritirato la rm colonna vertebrale, risulta: "segni di spondilosi. Riduzione di spessore del disco intersomatico l4-l5. Iniziali fenomeni disidratativi dei dischi intersomatici esaminati assenza di patologia discale endocanalare. Il canale vertebrale è di ampiezza regolare. Il cono midollare presenta regolare volume e segnale." Mi potrebbe spiegare cosa significa per favore? Grazie.

Risposta
L'esame evidenzia una condizione molto comune che va sotto il nome di discopatia degenerativa. Non è una patologia preoccupante e generalmente non richiede un trattamento chirurgico, però può provocare fastidiosi dolori alla schiena e in alcuni casi agli arti inferiori. La terapia si basa di solito su un percorso riabilitativo associato ad una terapia farmacologica o eventualmente infiltrativa per il controllo del dolore.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore