icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm alla colonna lombosacrale di una donna di 80 anni?
Salve, riporto in sintesi l'estratto della risonanza magnetica di mia mamma di 80 anni. "Rm colonna toracica: deformazione a rocchetto con marcata alterazione dell'intensità del segnale caratterizzata da ipersensitività nelle sequenze t2 pesate ed ipointensità nelle sequenze t1 pesate del soma di d11 per crollo vertebrale recente. Deformazione a rocchetto del soma d12. Diffusi fenomeni di disidratazione discale. Diffuse manifestazioni artrosico degenerativo sia di tipo disco-somatico che interapofisario". "Rm colonna lombosacrale: ridotta la fisiologia lordosi lombare. Diffuse manifestazioni di spondiloartrosi con segni di disidratazione discale. Protrusione discale ad ampio raggio a livello di l4. Presenti multipli nodi di Schmorl. Produzione disco-osteofitosica posteriore che impronta il sacco durale ed impegna entrambi i forami di coniugazione a livello di l3-l4. Produzione disco-osteofitosica posteriore ed estrinsecazione mediana che impronta il sacco durale a livello di l4 e l5. Presenza di artrosi interapofisaria con sottile falda fluida a livello di l4 e l5. Nelle sequenze di acquisizione si apprezzano immagini iperintense in t2 ed ipointense in t1 a livello renale riferibile a formazioni cistiche che necessitano di correlazione con esame ecografico. Canale vertebrale di regolare ampiezza." Grazie per la cortese risposta.

Risposta
Il reperto più significativo è la presenza di una frattura recente del corpo dell'undicesima vertebra dorsale.
A livello lombare, sono presenti delle alterazioni degenerative che in una persona di quell'età sono molto comuni. Il dato radiologico però va integrato con il quadro clinico: bisogna vedere quali sintomi presenta la signora.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore