icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rm alla schiena?
Buongiorno, riporto il risultato della risonanza magnetica: "anterolistesi di I-II grado di l5 su s1. Ridotto in altezza il muro posteriore di l5. Tra il muro posteriore di l5 e il sacco durale si osserva tessuto adiposo di spessore pari circa a 1 cm. Disidratato e ridotto in altezza il disco intervertebrale l5-s1. Film liquido a livello delle articolazioni zigoapofisarie l4-l5. Nei limiti l'ampiezza del canale vertebrale. Non apprezzabili alterazioni dell'intensità di segnale a carico della cauda". Cosa vuol dire? Grazie.

Risposta
Il referto descrive un quadro di instabilità della colonna vertebrale, con scivolamento di 2 vertebre, una sull'altra. Questa condizione può provocare dolore sia alla regione lombare che alle gambe, se in conseguenza dello scivolamento si restringe il diametro del canale vertebrale. La terapia può essere conservativa o chirurgica, a seconda del quadro clinico presentato dal paziente.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Francesco Lucchetti Medico Chirurgo
Dr. Francesco Lucchetti
neurochirurgomedico di medicina del dolore