icon/back Indietro Esplora per argomento
Per che patologie è indicato il Permixon?
Buongiorno, ho 59 anni, uomo, fibrillazione atriale e insufficienza cardiaca da 7 anni, assumo diversi farmaci: Coumadin compreso, un medico mi ha prescritto senza visitarmi il Permixon. L'eco addome evidenzia prostata piccola 26 o 28 mi pare e null'altro. Leggevo che serve per ipertrofia, ma io non ce l'ho, il medico purtroppo non è più reperibile, mi chiedevo se non avendo ipertrofia si possa usare solo dal punto di vista medico. Grazie.

Risposta
Una buona prescrizione succede sempre ad una buona visita medica. Semplice, no. Senza visita non c'è prescrizione che tenga. Senza entrare nella fobia della ricerca di una possibile neoplasia della prostata (gli anatomopatologi stimano che un maschio su 2 a 50 anni ha qualche tumore della prostata, generalmente clinicamente non rilevante), fai una visita da un urologo che ti aggiornerà e, se del caso, ti farà una prescrizione appropriata.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Leon Bertrand Medico Chirurgo
Dr. Leon Bertrand
angiologocardiologo