icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge un referto di una tac?
Salve, mia mamma è stata operata di tumore al seno circa 15 anni fa. Le hanno dato un risultato di una tac con scritto: dimostra una condizione di stazionarietà circa il numero e l'estensione delle lesioni osteolitiche ed osteo addensanti vertebrali e del bacino, non lesioni parenchiminali. Il suo medico curante le ha detto che ha 6 mesi di vita, potete darmi qualche spiegazione in più? Grazie mille in anticipo.

Risposta
Molto verosimilmente si tratta di metastasi ossee. Certamente la situazione non è splendida, ma io non sarei così catastrofico. Ritengo che la tua mamma si debba rivolgere ad un Centro di alta specializzazione in Oncologia, perché è possibile usare anche le metastasi ossee. In bocca al lupo.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Gianfranco Blaas