icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di formazione nodulare?
Sono una donna 65enne cui è stata rilevata, mediante mammografia, una formazione nodulare di complessivi 2,3 cm. Il radiologo ritiene che si debba procedere subito all'asportazione con relativa biopsia. Di diverso parere lo specialista che vorrebbe eseguire un'indagine citologica. Non so chi dei due abbia ragione. Grazie

Risposta
Si tratta di una valutazione impossibile da fare online: non ho la visione della mammografia e dell'ecografia comunque necessaria per studiare bene la formazione nodulare. Se è di recente insorgenza (cioè i controlli degli anni scorsi erano negativi) un esame di verifica è utile e necessario. L'esame citologico può confermare l'eventuale sospetto di tumore mammario (in tal caso è necessario l'intervento chirurgico), se invece il citologico è negativo o dubbio la valutazione deve essere fatta in visita senologica.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Alberto Luini Medico Chirurgo
Dr. Alberto Luini
chirurgo senologico