icon/back Indietro Esplora per argomento
Dopo quanto tempo il liquido nei polmoni comincia a riassorbirsi grazie ad una cura antibiotica?
Buongiorno, mia sorella di 46 anni ha accusato dei forti dolori al fianco sinistro che corrispondevano alla spalla e allo sterno, una rx al torace ha evidenziato un piccolo versamento pleurico, ma non ha evidenziato lesioni polmonari, un'ecografia ha supportato l'evidente versamento pleurico, ha subito cominciato una terapia antibiotica, antipiretica e antidolorifica dato che aveva un po' di febbre, è passata una settimana dall'inizio della terapia antibiotica e ha fatto un esame cardiologico e sembra che la situazione non sia così grave e, facendo l'ecografia, si è visto che il liquido c'è sempre e nella stessa quantità. Fisicamente lei sta meglio, a parte un po' di debolezza, non è diminuita di peso, ha appetito e non ha tosse. Spero di aver fatto un quadro preciso della situazione. Vorrei sapere dopo quanto tempo gli antibiotici possono far riassorbire il liquido.

Risposta
Buongiorno,
non è possibile fornire un termine preciso, perché tutto dipende dalla causa della pleurite (virale, batterica, tubercolare, traumatica, reumatica, embolica, neoplastica).
Nelle pleuriti infettive, non complicate, occorrono circa 10-15 giorni per iniziare a vedere la riduzione del versamento; a volte, occorre l'aggiunta di cortisone
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo