icon/back Indietro Esplora per argomento
Come si legge una rx al torace?
Dopo una visita pneumologica, dove si riscontra lieve ipoespansibilità inspiratoria, suono chiaro polmonare, modesta riduzione mv, assenza di deficit ventilatorio, mi è stato consigliato di fare rx al torace, dal quale viene evidenziato sclero-enfisema senile senza riscontro di sicure lesioni pleuro-parenchimali, morfovolumetria cardiaca entro i limiti; ateromasia calcifica aortico. L'elettrocardiogramma risulta nei limiti. Cosa significa? Grazie.

Risposta
Gentile paziente,
i reperti segnalati dal medico radiologo sono indicativi semplicemente di un invecchiamento dei normali tessuti polmonari che, con il passare del tempo, manifestano una progressiva riduzione della loro elasticità, per cui diventano via via più rigidi. Tutto qua.
Saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio Giulio Piacenza Medico Chirurgo
Dr. Antonio Giulio Piacenza
pneumologo