icon/back Indietro Esplora per argomento
Con quali erbe curare la flogosi alla prostata?
Ho 57 anni. Ho fatto la visita dall'urologo ed ecografia (prostata diametro 36 e peso 26,4 gr) a cui è seguita biopsia 12 prelievi. Il risultato è: "parenchima prostatico con flogosi subacuta, focalmente suppurativa e a impronta granulomatosa aspecifica (a-l)". L'urologo mi ha detto che non ho nulla di serio e che mi facessi prescrivere dal medico di base un po' di preparati a base di erbe. Il mio medico mi ha prescritto l'estratto lipido-sterolico di Serenoa repens (1 al dì). Leggendo, ho visto che questa cura l'ipertrofia benigna, che non mi è stata diagnosticata, mentre per la flogosi viene indicata l'uva ursina e la bromelina. Cosa mi consigliate?

Risposta
Buongiorno,
effettivamente la serenoa ha un'azione che non è proprio antinfiammatoria per la prostata.
Diverso è il discorso per l'uva ursina che risulta efficace in questi casi. Una pianta simile è l'ortica; entrambe possono essere assunte come estratto secco o tintura madre.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Cristian Testa Medico Chirurgo
Dr. Cristian Testa
naturopata