I farmaci per il diabete possono causare malessere e difficoltà nel camminare?

"Ho 79 anni e da 4 mi è stato diagnosticato il diabete di tipo 2. Da quando prendo i farmaci per questa malattia, sento un malessere generale che non mi consente neanche di camminare come facevo prima. Che cosa si può fare? In caso di intolleranza alle medicine, che possibilità c'è per curarsi?"

Non ho abbastanza elementi per provare a darti delle spiegazioni e, nello specifico, mi sarebbe indispensabile sapere che tipo di farmaci stai assumendo. Tuttavia, il disturbo di cui parli mi suggerisce il sospetto di un'evenienza frequente nell'anziano: le ipoglicemie da farmaci anti-diabete. Questa eventualità non esclude certamente altra causa.

Ti consiglio caldamente di rivolgerti al tuo medico di base o ad un dietologo endocrinologo, per indagare bene questi sintomi.

Hai trovato questa risposta utile:

Ho ancora dubbi

*Le opinioni su argomenti di salute espresse dai professionisti all'interno delle loro risposte non rappresentano necessariamente la posizione di Pazienti. Leggi il disclaimer

Risposte simili