icon/back Indietro Esplora per argomento
Che cosa significa "cisti epatica di natura nodulare"?
A mia madre è stato diagnosticato un tumore al seno metastatico, un anno e mezzo fa a livello di linfonodi ascellari, trachea, fegato, milza e linguine. Sta facendo una cura ormonale e 4 mesi fa l'oncologo ha dichiarato che la cura stava funzionando su tutto il corpo, in quanto il tumore era bloccato. Ora ha appena fatto un'ecografia epatica che dice che "si evidenzia un'area disomogenea di multipli cisti di natura nodulare di cm 3,4 x 3,5 al VI segmento". Cosa significa? Cosa sono i noduli? Cosa significa se sono cresciuti?

Risposta
Per quanto riguarda le cisti, sono, per definizione, formazioni a contenuto liquido, assolutamente benigne, quindi non devi preoccuparti per questo.
I noduli invece sono delle formazioni solide la cui natura è assolutamente da definire.
Ti consiglio quindi di affidarti ad uno specialista che indagherà mediante ulteriori metodiche (TAC con mezzo di contrasto, risonanza magnetica con mezzo di contrasto), in quanto non è da escludere che possano essere di natura secondaria.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Antonio De Serio Medico Chirurgo
Dr. Antonio De Serio
radiologo