icon/back Indietro Esplora per argomento
Cosa fare in caso di coxartrosi e entesopatia?
Dottore la ringrazio anticipatamente per la sua risposta. Ho 49 anni e da qualche anno ho dolori alle anche e schiena, ho fatto delle radiografie, il risultato degli esami è: "spondilosiche ed osteocondrosiche per la schiena, coxartrosi da ambo i lati con sclerosi subcondrale dei tetti acetabolari, entesopatia calcifica in prossimità della grande trocantere per le anche." Questi dolori si stanno manifestando pure sull'omero. Cosa posso fare? Distinti saluti, grazie per la sua risposta.

Risposta
Il quadro depone per uno stato di artrosi generalizzata.
Per impostare il miglior trattamento possibile, sarebbe opportuno valutare il grado di artrosi, e come questo influenzi la tua vita di relazione e la vita di tutti i giorni, inclusa quella lavorativa/hobbies/sportiva.
I trattamenti potrebbero limitarsi semplicemente ad una cura farmacologica sino ad arrivare a trattamenti chirurgici, passando per terapie conservative e riabilitazione fisica.
Il modo migliore in questo caso per impostare un corretto iter terapeutico sarebbe quello di sottoporti ad una visita specialistica.
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Giorgio Rotundo Medico Chirurgo
Dr. Giorgio Rotundo
chirurgo della spallamedico legale