icon/back Indietro Esplora per argomento
Un uomo di 80 anni deve preoccuparsi se ha scoperto di avere l'aortosclerosi?
Ho 80 anni, facendo una radiografia del torace per una tosse persistente, mi è stata diagnosticata aortosclerosi. Che cosa devo fare? È preoccupante?

Risposta
Buongiorno,
l'aortosclerosi è un reperto del tutto naturale ad 80 anni. Con il passare degli anni, si depositano nelle grosse arterie sali di calcio, questo rende le arterie radio-opache e quindi visibili in una radiografia. Nulla di preoccupante.
Cordiali saluti
Condividi
Risposta a cura di
Dr. Marco Amidani Medico Chirurgo
Dr. Marco Amidani
cardiologo