Cos'è un'adenoma che provoca alterazioni al TSH in un bimbo?

"E' stato diagnosticato un adenoma a mio figlio che ha 10 anni. L'adenoma gli provoca inoltre delle alterazioni del TSH. Vorrei avere qualche informazione in merito."

Un adenoma che è stato diagnosticato a tuo figlio e' un nodulo benigno della tiroide che può essere iperfunzionante, producendo un eccesso di ormoni tiroidei.

Nel bambino si tiene sotto controllo attraverso l'uso di farmaci anti tiroide, che dovrà prescrivere il suo specialista.

L' eccesso ormonale porta a perdita di peso, fame, agitazione, ipersudorazione, dolori muscolari, tachicardia... Tieni tuo figlio a riposo e tranquillizzalo il più possibile.

Risposta a cura di:
Dr. Anna Rita Carli
Dr. Anna Rita Carli
Endocrinologo Ferrara
*Le opinioni su argomenti di salute espresse dai professionisti all'interno delle loro risposte non rappresentano necessariamente la posizione di Pazienti.
Leggi il disclaimer

Altre risposte di questo specialista:

Vedi tutte le risposte
Risposte simili